みんなのテニス

キッチン 小林

こんにちわ河野です
三吉町に有った美味しい弁当屋さん
「キッチン 小林」を覚えていますか
いつの間にかなくなって(T_T)と思っていたら、
パン屋さんでお母さんと8月にバッタリ会って、
港町にレストランをやっていると聞いて、早速いってみました。
DSC_0578.jpg

シェフも変わらずお元気でした。
DSC_0583.jpg

ランチがとてもリーズナブルです
DSC_0584.jpg

オムライス、ナポリタンどれも懐かしい&優しい味です
DSC_0952a.jpg
DSC_0955.jpg
福山シングルスが終わった日に、朝菓子パン1個だけだったので、
決勝戦を観た後、あまりの空腹の為、頭もしっぽも全部たべました。
DSC_0956.jpg

駐車場もお店の前以外も有るので、
是非、とても癒される空間でご家族、テニス仲間とお食事会を👍
DSC_0577a.jpg

キッチン小林
港町2-2-7
☎084-924-3775
時間11:00-14:00,17:00-21:00

スポンサーサイト

2017福山市長杯シングルステニス大会2日目

11月5日(日)
福山市長杯シングルス大会が行われました。

img0000_20171109161748b1d.jpg
当日は初日と違いイイ天気に恵まれました

img0002_20171109161750526.jpgimg0005_201711091617539ed.jpg
真剣な表情で見守る応援団

img0004_201711091617512a7.jpgimg0008_201711091617547b3.jpg
img0013_201711091618109a6.jpgimg0018_201711091618119f9.jpg
健闘しましたが残念ながら敗れてしまった皆さん

img0011_2017111006580825c.jpg
尚登君は敗戦後はスタッフとしてバリバリ働いてました

img0020_20171109161813d75.jpg
女子D級の身内対決は上野さんが高田さんを破ってベスト4

img0039_201711091618165bc.jpg
男子D級杦山さんは接戦をものにして祝福を受けます

img0078_20171109161837c63.jpg
その後の準決勝では惜しくも敗れて第3位でした
入賞おめでとうございます

img0030_20171109161814f58.jpg img0049_20171109161831174.jpg
女子D級準決勝、上野さんと河尾さんは共に勝ち進み
決勝戦は身内対決となりました

img0071_20171109161834513.jpg
勝ったのは上野さん
2人ともお疲れさまでした


img0075_20171109161835ee0.jpg
選手の皆さん、お疲れ様でした
入賞された方、おめでとうございます
応援に駆けつけてくれた皆さん、ありがとうございました

2日目の結果は以下の通りです。
女子
D級 優勝 上野裕香さん
   準優勝 河尾宏恵さん
   ベスト8 福本さおりさん、高田純加さん
B級 第3位 峯松沢加さん

男子
A級 第3位 緒方慎一
   ベスト8 熊田尚登くん
B級 ベスト16 野島祐行さん、伊藤秀志さん
D級 第3位 杦山克弥さん



おまけ
準決勝を衝撃的な早さで敗退した僕は
自分の写真を撮ってないことにブログを書いてて気づきました

第2回「テニスの日」びんごジュニアまつり

10月29日(日)
第2回びんごジュニアまつりを行いました。

img0000_201711030945597ed.jpg
まずは小学生未満のkidsグループ

img0005_20171103094600ab6.jpg
親子で手出しでのターゲット狙いから始まり

img0016_201711030946019d4.jpg
皆一生懸命に球を打って頑張りました

img0027_20171103094603000.jpg
途中「おのにゃん」登場
春に続いて絶大な人気でした

img0031_201711030946046b8.jpg
続いて小学生低学年グループ

img0040_20171103095411a8b.jpgimg0046_201711030954110b7.jpg
初めてラケットを持つ子達も集中して的を狙います

img0063_20171103095411e28.jpg
定番のターゲットテニスもバッチリ当たってました

img0072_20171103095411a70.jpg
最後は試合で勝った負けたの大騒ぎ

img0080_2017110309541295e.jpg
結果発表を聞く最後の瞬間まで真剣そのものでした

img0103_20171103100202c7c.jpg
最後は高学年グループ

img0146_20171103100203a54.jpg
経験者も多く、皆いっぱい的を通してました

img0189_20171103100204ae5.jpg
スピードコンテストでは100km/h越えも記録しました

img0238_20171103100207a41.jpg
最後の試合も白熱した打ち合いがたくさんありました

img0248_20171103100208d2f.jpg
結果発表を待ちきれず点数表に皆注目
勝ちチームより負けチームのリアクションの方が大きかったです


参加していただいた皆さん、ありがとうございました。
ご協力いただいた皆さんもありがとうございました。
次回も多数のご参加をお待ちしています


石鎚山2017

ども北村です(*ˊᗜˋ)ノ
今年も行ってきました石鎚山🗻
20171026015900ecc.jpeg
今回で7回目・・・もしかしたら8回目(^^;記憶がアバウト
過去なかなか山頂からの景色が見れず
今年こそはとしゅっぱ~つ(*•̀ᴗ•́*)و
20171026015943559.jpeg
今までになくなかなかのいい天気♪
20171026020029fc6.jpeg
道中は山野草を楽しみ
201710260203248cf.jpeg
20171026020341213.jpeg
20171026020409821.jpeg
おおきな木につい見とれ
20171026020249ee2.jpeg
山頂に近づいても雲もなく山も色づき始めていい感じ
20171026020139cbb.jpeg
いよいよ到着~٩(ˊᗜˋ*)و
今までになく360°きれいに見渡せる絶景でした✨
201710260202130d8.jpeg
朝から作っていったサンドイッチも格別に美味しかったです😊
2017102602390093f.jpeg


2017福山市長杯シングルステニス大会1日目

10月15日(日)
福山市長杯シングルステニス大会が行われました。

22405928_1457684901013763_6207624890463256291_n.jpg
まずは竹ヶ端会場
あいにくの空模様になりましたがなんとかスタートできました

22528375_1432614450185608_5037991319844648493_n.jpg22406325_1457707037678216_908695338453812203_n.jpg
快調に初戦突破して笑顔の方々

22539740_1457709177678002_509257891052392387_n.jpg
こちら残念ながら初戦敗退しましたが爽やか笑顔の長原さん

22405813_1457716044343982_7343082889258119829_n.jpg22491876_1457716227677297_8827248970726204930_n.jpg
後スタートの男子B級伊藤さん・野島さん
昼から強くなった雨のため1試合しか出来ずに2日目決定

22406350_1457712087677711_4384216403173330018_n.jpg
甲斐さんは3R突破し2日目決定

竹ヶ端会場では3名が2日目に残りました。


22406234_1457778794337707_4138448304135383303_n.jpg
日本化薬会場のスタッフとして頑張り中の谷末さん
試合は初戦で第2シードと対戦し敗れてしまいました。

22448129_1457758261006427_9172552246774689657_n.jpg
竹ヶ端会場で2日目に残ったのは女子B級峯松さん


22519207_1433072996807466_5280684822289060452_n.jpg
長者原会場では男子C級が行われました。
残念ながら2人とも初戦敗退という結果でした


DSC02040.jpg
最後はびんご運動公園会場
 
DSC02042.jpg
男子D級杦山さんは粘り強いストロークで手堅く勝ち2日目へ

DSC02041.jpg
大下君は3R目はタイブレイクまでもつれましたが見事勝利

DSC02036.jpg
男子オープン尚登君は持ち前のパワーで順当に勝利
女子D級紗也ちゃんは初戦W.Oで河尾さんと身内対決へ

DSC02050.jpg
身内対決を制した河尾さんは2日目進出

DSC02051.jpg
男子オープンを観戦中の2人
上野さんは見事3R突破し2日目へ
井中さんは前回のダブルス決勝で戦った相手にリベンジされ
残念ながら初戦敗退

22365146_786860068152624_6654200564661724738_n.jpg
その相棒のリベンジを果たして2日目進出した高田さん

DSC02054.jpg
最後は対戦相手も交えて記念撮影
遅くまでお疲れさまでした。


2日目に残ったのは以下の方々
男子オープン 熊田尚登、緒方慎一
   B級 野島祐行、伊藤秀志
   D級 甲斐信生、杉山克弥、大下敦大

女子B級 峯松沢加
   D級 河尾宏恵、福本さおり、上野裕香、高田純加

皆さん優勝目指して頑張ってください
2日目は22日(日)びんご運動公園で9:00開始です。
応援よろしくお願いします。

FC2Ad